• Прием и рассмотрение апелляций
  • Правила и процедура проведения экзаменов
  • Cоветы родителям
  • Советы психолога
  • О выдаче дубликатов свидетельств о результатах ЕГЭ
  • О действии результатов ЕГЭ
  • Рекомендации для старшеклассников, сдающих экзамены
  • Правила поведения во время экзамена
  • Советы врача при подготовке к экзамену
  • О пользовании телефоном
  • Качественная и результативная подготовка к ЕГЭ на образовательном портале www.education-web.ru
  • ЕГЭ-2020

Ответственный за проведение

государственной итоговой аттестации в 2020 году

Наталья Владимировна Дизер,

заместитель директора по УВР, тел. 6-70-01 (добавочный 3)

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте https://fipi.ru/ методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). 14 апреля на сайте ФИПИ публикуются методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.

15 апреля для выпускников 9 классов будут опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике, а 16 апреля – рекомендации по другим предметам ОГЭ.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

Также 14 апреля на сайте ФИПИ будут опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля будут опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Варианты ЕГЭ досрочного периода 2020 года

К ЕГЭ как форме государственной итоговой аттестации  допускаются обучающиеся 11 класса, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных) и "зачет" по результатам итогового сочинения.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:

• Математика (базовая и профильная)
    • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
    • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
    • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе.

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма ГИА, уровень ЕГЭ по математике указываются ими в заявлении. Заявление до 1 февраля 2020 года подается в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования. – МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №9», заместителю директора по УВР Н.В. Дизер.

Обучающиеся изменяют (дополняют) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии у них уважительных причин. В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов и причины изменения. Указанное заявление подается не  позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Участники ЕГЭ:

• Обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации – имеющие по всем предметам учебного плана отметки не ниже удовлетворительной;
    • Обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;
    • Выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;
    • Граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Вправе сдавать ЕГЭ добровольно:

• выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
    • выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
    • выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной (итоговой) аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестациии предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

Дата последнего обновления страницы 06.11.2020