Внимание, каникулы!

Каникулы - это здОрово!

Совсем скоро наступит лето! Лето - замечательная пора. Для школьников наступают каникулы. И уже можно вдоволь прыгать, бегать, веселиться, не думая, что нужно делать уроки.

Каникулы – латинское название Сириуса, наиболее яркой звезды Галактики. Случайно или не случайно так назвали люди перерыв в занятиях на свободное время? Наверное, нет. В созвездии дней школьного года каникулы – самое яркое по эмоциональной окраске время. Однотонный режим жизни ребят в учебной деятельности обязательно должен прерываться.

Летние каникулы – это самый продолжительный каникулярный период, это благодатный период по рациональному использованию природных факторов – солнце, воздух, вода, красивейшая уральская природа: живописные леса, зеркальные реки, озера, сказочные пещеры.

Оздоровительный отдых детей как мощный аккумулятор «зарядки» и «разрядки»: психической, нравственной, этической, эстетической, физической.В системе организованного отдыха действует принцип преемственности и непрерывности общения, воспитания, способствующий всестороннему раскрытию и развитию личности детей и подростков.

Оздоровительная составляющая жизни в лагере. Это оптимальный двигательный режим, закаливание, сбалансированное питание, рациональный суточный распорядок, соответствие окружающей среды гигиеническим нормативам, гигиенические навыки и правильный образ жизни.

Система организованного отдыха для подростка благоприятна тем, что в ней взаимодействуют педагогические и медицинские, социальные и индивидуальные связи. Во время летних каникул дети могут использовать для любимых игр, спорта, дела, отдыха 936 часов, а за весь учебный год на это отводится 975.

Организованный отдых одновременно выполняет развивающую, оздоровительную, образовательную, культурологическую, психотерапевтическую, коммуникативную функции.

Правильно организованный летний отдых –

залог успешного учебного года!!!

Дата последнего обновления страницы 27.11.2020