Документы

Городская проблемная группа "Формирование первичных экономических представлений у детей дошкольного возраста"

"Творческая лаборатория"

"Проект PROфинансы"

В МАОУ "СОШ № 9" в структурном подразделении "Детский сад" реализуется проект (Смотреть документ>>>) по формированию финансовой грамотности у всех участников образовательных отношений. В современном быстроразвивающемся мире, где происходит усложнение финансовой системы, процессов глобализации, появление широкого спектра новых финансовых продуктов и услуг, перед россиянами ставят сложные задачи, для решения которых необходимы знания навыков финансовой грамотности.

Проблемы низкой финансовой грамотности в стране диктуют необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения. Задача повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации в течении последнего времени рассматривается руководством страны как одна из приоритетных.

Поэтому разработка и внедрение стратегии финансового образования людей становится важным направлением государственной политики, что нашло отражение в документе принятого на федеральном уровне «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 гг.».

Проект "Школа финансовой грамотности"

С января 2019 года структурное подразделение «Детский сад» МАОУ «СОШ № 9» является муниципальной базовой площадкой по реализации направления финансовая грамотность. В СП «Детский сад» разработан проект «PROфинансы»,  направленный на формирование финансовой грамотности у всех участников образовательных отношений.

С октября 2019 года СП «Детский сад» апробирует региональную программу «Открытия Феечки Копеечки» и разрабатывает к ее реализации кейсы, а также цифровые образовательные ресурсы. В начальных классах МАОУ «СОШ № 9» проводится ряд мероприятий по направлению финансовая грамотность: день финансовой грамотности, неделя финансовой грамотности, акция, но это все приравнивается к единовременным мероприятиям, система по формированию финансовой грамотности у обучающихся начальных классов отсутствует, поэтому возникает необходимость создания рабочей группы педагогов по премеественности по формированию финансовой грамотности: детский сад и школа.

С целью содействия повышению финансовой грамотности у обучающихся  на этапах дошкольного и начального общего образования, через обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы в условиях функционирования МАОУ «СОШ № 9», нами был разработан проект "Школа финансовой грамотности"

Проект "Секреты финансового успеха"

С ноября 2019 года совместно с представителями ПАО АКБ Урал ФД был разработан проект «Секреты финансового успеха», направленный на повышение финансовой грамотности/компетентности родителей, чьи дети посещают структурное подразделение «Детский сад». Программа проекта разработана на основе модульного подхода. На каждом модуле может присоединится родитель, не посещающий предыдущий модуль. В Программе используется кейс – технологии. Для каждого модуля разработаны кейсы (кейс – иллюстрации, фото-кейс, кейс ситуации).

Договор с ПАО АКБ "Уральский финансовый дом"

Дата последнего обновления страницы 27.11.2020