Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

"Готов к труду и обороне" (ГТО)(http://www.gto.ru)

УКАЗ президента Российской Федерации "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Приказ Министерства спорта Российской Федерации №114 от 18.02.2015 г. "Об утверждении Порядка награждения граждан Российской Федерации знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и присвоения им спортивных разрядов"

Приказ Министерства спорта Российской Федерации №739 от 29.08.2014 г. "Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования населения в рамках ВФСК "ГТО"

Постановлние Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 г. №540 "Об утверждении Положения о Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)"

О внедрении комплекса ГТО

Методические рекомендации по тестированию населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Методические рекомендации по выполнению видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

http://www.gto.ru/norms#tab_scholars ознакомление с нормативами ГТО

Приказ МАОУ "СОШ №9" №76 от 17.02.2016 г. "О внедрении Всероссийского физкультурного комплека "Готов к труду и обороне"

История

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В Советской армии аналогом ГТО был Военно-спортивный комплекс.

Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату.

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения.

Испытания

Челночный бег 3,10 м

Бег 30, 60, 100 м

Бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м

Прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега

Подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту

Наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье

Метание спортивного снаряда в цель и на дальность

Рывок гири 16 кг

Плавание 10, 15, 25, 50 м

Бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км

Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя

Туристский поход с проверкой туристских навыков

Нормативы ГТО

Комплекс будет содержать 11 ступеней. Для каждой ступени предлагаются собственные названия.

I ступень: 1—2 классы (6—8 лет);

II ступень: 3—4 классы (9—10 лет);

III ступень: 5—6 классы (11—12 лет);

IV ступень: 7—9 классы (13—15 лет);

V ступень: 10—11 классы, среднее профессиональное образование (16—17 лет);

VI ступень: 18—29 лет;

VII ступень: 30—39 лет;

VIII ступень: 40—49 лет;

IX ступень: 50—59 лет;

X ступень: 60—69 лет;

XI ступень: 70 лет и старше.

Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму. Комплекс может также содержать оценку знания о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий.

Дата последнего обновления страницы 27.11.2020