20.02.2018 В актовом зале МАОУ «СОШ № 9» прошла акция «Живая память»

16.02.2018г. в 15.00ч. в актовом зале МАОУ «СОШ № 9» прошла акция  «Живая память» для обучающихся 8-11 классов школы № 7 и школы № 9.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и торжественного выноса фотографий соликамцев, погибших в «горячих точках».

15 февраля – день вывода советский войск из Афганистана, именно в этот день вспоминают военнослужащих, исполнявших свой  интернациональный долг за пределами Родины ради восстановления мира на территории соседних государств.

В торжественной обстановке вспомнили основные локальные конфликты (Афганистан, Таджикистан, Абхазия, Приднестровье, Чечня, Сирия, Украина), где российские и советские солдаты, рискуя своей жизнью, отстаивали свободу и независимость других народов. Почтили минутой молчания память всех, кто выполнял свой интернациональный долг и не смог вернуться домой живым, в том числе и соликамцев, так и оставшихся вечно молодыми.

На акцию был приглашен ветеран боевых действий в Афганистане Фурсов Владимир Александрович, он рассказал об ужасах войны, о готовности молодых и неопытных ребят идти до конца за правое дело, о героизме советских солдат и о долгожданном возвращении домой.

Сколько молодых ребят не вернулось домой? Сколько получили ранения разной степени тяжести? Сколько матерей не дождались своих сыновей? Сколько детей так и не смогли крикнуть вернувшемуся отцу «папа»? Страшные цифры прерванных жизней, искалеченных судеб… Страшные итоги вооруженных конфликтов…

Важно помнить историю своей страны, ведь ее не перепишешь, какой бы жестокой и несправедливой она порой не была. Важно помнить, чтобы не повторять этих ошибок, чтобы передать своим детям эту память и эту гордость. Важно помнить цену мира и цену жизни!