Акция «Памяти непокоренных»

27 января 2018г. для обучающихся 8-11 классов в школе прошла акция «Памяти непокоренных», приуроченная ко Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, длившейся почти 900 дней.

Под гимн Российской Федерации в торжественной обстановке Кривоносов Егор и Белов Александр вынесли флаг нашей страны, девочки из 8 классов вынесли зажженные свечи и гвоздики.

Ведущие, Лебедева Алиса и Огнётова Анастасия, рассказали о подвиге жителей Ленинграда, о муках и мужестве, о детях, которые продолжали учиться в холодных школах, о взрослых, которые стояли у станков, о голоде, который унес тысячи жизней, о смерти, которая зашла в каждый дом, о дороге жизни, по которой в город привозили надежду… Почти 900 дней ожидания, борьбы, сопротивления…

Подвиг жителей непобежденного города-героя Ленинграда должен стать всеобщим достоянием, уроком для нас и будущих поколений. Жители города на Неве пережили нечеловеческие страдания, но при этом остались людьми.

Минутой молчания все присутствующие почтили память жителей блокадного Ленинграда, которые так и не дожили до его освобождения. В память о той трагедии были зажжены поминальные свечи.

Акция «Памяти непокоренных» имеет патриотический характер и призвана напомнить всем, что только в мирных условиях, без войн и конфликтов дети могут быть счастливы.

НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.