20.11.2017 Профилактическое мероприятие «Поезд безопасности»

13 декабря 2017г. для обучающихся 1-11 классов прошло профилактическое мероприятие «Поезд безопасности». На мероприятие были приглашены представители субъектов профилактики:

- инспектор по пропаганде ГИБДД Макидон Екатерина Александровна, она рассказала о статистике по ДТП с детьми в 2017г., основных причинах ДТП с детьми и их последствиях, о правилах дорожного поведения для пешеходов и пассажиров, о том, как уберечь себя от несчастного случая на дороге (3-4 и 6-7 классы);

- инспектор ОДН Мальцева Надежда Сергеевна, рассказала об уголовной ответственности несовершеннолетних, случаях ее наступления, мерах наказания в отношении несовершеннолетних правонарушителей, необходимости соблюдения комедиантского часа, правил личной безопасности, о видах правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними (1, 5-7 классы);

- сотрудник Благотворительного фонда «Ника» Демьянюк Надежда Андреевна, рассказала о последствиях употребления наркотических средств для подростков, о том, как наступает зависимость и почему так сложно от нее избавиться, об учреждениях, где можно получить квалифицированную помощь и консультацию (8 классы, 7г)

- судья Имамиева Галина Александровна, рассказали об уголовной ответственности несовершеннолетних, случаях ее наступления, мерах наказания в отношении несовершеннолетних правонарушителей, рассказала о конкретных ситуациях и судебных процессах в отношении несовершеннолетних  из опыта своей работы (9-11 классы).

На каждой станции дети получили полезную информацию, которая поможет понять, что мы живем в правовом обществе, что каждый из нас несет ответственность за свои поступки, что каждое противоправное действие влечет за собой наказание и его последствия сказываются не только на самом правонарушителе, но и на всех его ближайших родственниках.

Такие мероприятия традиционно проходят в школе раз в четверть, к ним охотно подключаются представители разных субъектов профилактики. Хочется верить, что наши дети запомнят все, что им было сказано, и прежде, чем совершить какой поступок, будут думать о его последствиях!